Commissioni e delegati

Rappresentanti Comunali 2016 – 2020

Commissione scolastica (5 membri)

Presidente:

  • Dario Bozzolo

Membri:

  • Delmenico Chiara,
  • Delmenico Claudia,
  • Dirks Verena,
  • Crivelli Monia

Commissione energia (8 membri)

Presidente:

  • Buser Daniel

Membri:

  • Arrivabeni Edoardo,
  • Luppi Naike,
  • Galfetti Ferruccio,
  • Galfetti Riccardo,
  • Cavion Diego,
  • Walter Claudio, Dirks Verena

Commissione assistenza (5 membri)

Presidente:

  • Buser Daniel

Membri:

  • Marchesi Rinaldo,
  • lseli Andreas,
  • Dario Bozzolo,
  • Annen Georges

Delegazione tributaria (5 membri)

Presidente:

  • Buser Daniel

Membri:

  • Marchesi Rinaldo,
  • lseli Andreas,
  • Dario Bozzolo,
  • Annen Georges

Commissioni del Consiglio comunale

Commissione della gestione (5 membri)

Membri:

  • lten Enrico,
  • Casari Chiara,
  • Walter Claudio,
  • Baggio Mauro,
  • Galfetti Riccardo

Commissione edilizia (5 membri)

Membri:

  • Rossi Bernardino,
  • Verzeroli Pierluigi,
  • Dirks Verena,
  • Baggio Mauro,
  • Galfetti Ferruccio

Commissione delle petizioni (5 membri)

Membri:

  • lten Enrica,
  • Di Domenico Francesco,
  • lseli Mirna,
  • Baggio Mathyas,
  • Cavion Diego

Commissione speciale per la revisione del PR (5 membri)

Membri:

  • Rossi Bernardino,
  • Arrivabeni Fausto,
  • Dirks Verena,
  • lndemini Baggio Tania,
  • Galfetti Ferruccio

Supplenti:

  • Arrivabeni Edoardo,
  • Baggio Mauro

Delegati comunali nei consorzi ed enti

Associazione MAGGIO (1 membro)

Delegato:

  • Casari Chiara

Croce Verde Lugano (1 membro)

Delegato:

  • Casari Chiara

Supplente:

  • Walter Claudio

Ente Turistico Luganese (1 membro)

Delegato:

  • Galfetti Riccardo

Supplente:

  • Casciano Nadia

Ente Regionale per lo sviluppo del Luganese (1 membro)

Delegato:

  • Buser Daniel

Supplente:

  • Marchesi Rinaldo

Consorzio depurazione acque della Magliasina (1 membro)

Delegato:

  • Di Domenico Francesco

Supplente:

  • Walter Claudio

Consorzio pulizia rive e specchio acqua del lago Ceresio (1 membro)

Delegato:

  • Verzeroli Pierluigi

Supplente:

  • Arrivabeni Edoardo

Consorzio protezione civile Lugano-Campagna (1 membro)

Delegato:

  • Galfetti Riccardo

Supplente:

  • Walter Claudio

Consorzio TREMA (1 membro)

Delegato:

  • Verzeroli Pierluigi

Supplente:

  • Baggio Mathyas
Torna su